Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.23
Поддержите нас English
  • 167
Новости

В Ингушетии пришли с обыском к правозащитнику Магомеду Муцольгову

В Ингушетии пришли с обыском к главе правозащитной организации «Машр» Магомеду Муцольгову. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой организацию «Правовая инициатива».

Адвокат Муцольгова Калой Ахильгов рассказал The Insider, что обыск идет уже несколько часов и предположил, что, скорее всего, после этого Муцольгов будет задержан.

По словам адвоката, это связано с протестами против передачи земель Чечне.

«Похоже, пришла и моя очередь в очередной раз испытать евкуровский произвол, мой дом и офис в Карабулаке окружен силовиками», — написал ранее сам Муцольгов в фейсбуке. После этого связь с ним и с его братом, председателем ингушского регионального отделения партии «Яблоко» Русланом Муцольговым, пропала.

В воскресенье стало известно, что Нальчикский городской суд арестовал по делу о столкновениях с силовиками старейшину Ахмеда Барахоева, председателя общественного движения «Опора Ингушетии» Бараха Чемурзиева и его заместителя Мусу Мальсагова. Все арестованные принимали активное участие в акциях протеста против передачи земель Чечне.

26 марта в Магасе прошел митинг против соглашения об определении границ, который объявили бессрочным. Когда силовики попытались разогнать митинг, протестующие оказали им сопротивление. В результате Следственный комитет возбудил дело о нападении на представителей власти (ч. 2 ст. 318 УК) и призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari