Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 479
Новости

В Греции родился ребенок с генетическим материалом трех человек

Врачи-репродуктологи из Греции и Испании провели успешный эксперимент по рождению ребенка с использованием генетического материала трех человек, сообщает «Би-би-си». Мальчик весом 2,9 кг родился в Греции во вторник. Сообщается, что ребенок и мать чувствуют себя хорошо.

Новая технология разработана для помощи семьям, имеющим в анамнезе митохондриальные заболевания, которые являются наследственными и передаются от матери ребенку, но в данном случае она была использована для лечения бесплодия у 32-летней жительницы Греции, до этого прошедшей четыре неудачных курса экстракорпорального оплодотворения.

Для ЭКО были использованы собственная яйцеклетка матери, сперматозоиды отца и еще одна яйцеклетка от женщины-донора. Оплодотворенный таким образом эмбрион был перенесен в матку пациентки.

Теперь ее сын имеет набор ДНК не только от родителей, но и небольшое количество генетического материала от женщины-донора, поскольку митохондрии имеют собственный набор ДНК.

В феврале 2018 года врачи в английском Ньюкасле, первыми разработавшие эту технологию, получили разрешение на использование генетического материала от трех человек. Надзорный орган в Британии уже одобрил два подобных случая — оба у семейных пар, имеющих редкие митохондриальные заболевания.

Однако ряд британских врачей указывает, что бесплодие и предотвращение передачи по наследству генетического заболевания — это разные вещи с морально-этической точки зрения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari