Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 206
Новости

В рамках реновации построят почти втрое больше жилья, чем снесут — «Ъ»

В проектах первых шести микрорайонов, которые в Москве возводят по программе реновации, вместо миллиона квадратных метров жилья собираются построить 2,77 млн. Это следует из проектов строительства в Северном Тушино, Солнцево, Метрогородке, Очаково-Матвеевском, Митино и Ивановском, сообщает «Коммерсантъ».

Этажность проектируемых домов и количество квартир неизвестны. Их высота может достигать 85 м. В таком доме, по подсчетам «Коммерсанта», может находиться до тысячи квартир.

Самая масштабная стройка планируется в Метрогородке — там снесут 74 дома общей площадью 428 тыс. м² и построят 30 домов площадью 1,23 млн м².

Во многих документах озеленение районов не запланировано, а только указана необходимость его наладить. Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов обратил внимание, что в планах есть дома без парковок.

Также, как отмечает издание, внешний вид новых домов в проектах отличается от того, что мэрия показывала в сентябре 2018 года по итогам конкурса для других районах.

В 2017 году глава департамента строительства мэрии Москвы Андрей Бочкарев говорил, что объем нового жилья по программе реновации «лишь примерно на четверть» превысит площади домов под снос и «никакого переуплотнения города не предвидится».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari