Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 113
Новости

ВНИРО: Освобождение косаток и белух в бухте Средняя обойдется в 300 миллионов рублей

Для выпуска на волю 97 косаток и белух из центра передержки в бухте Средняя в Приморье потребуется изготовление индивидуальных контейнеров и носилок для перевозки животных, привлечение тренеров для их адаптации и другие условия. Как передает «Интерфакс», об этом сообщила пресс-служба всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

«По самым предварительным данным, все эти затраты могут составить порядка 2–3 млн рублей на особь», — сказал координатор научного консилиума, занимающегося вопросами освобождения животных, заместитель директора ВНИРО по научной работе Вячеслав Базиков.

В «китовой тюрьме», по данным Минприроды, содержатся 11 косаток и 87 белух — всего 97 особей. Исходя из озвученных представителем консилиума данных, операция по вызволению косаток и белух обойдется в сумму от 194 до 291 млн руб.

В марте стало известно, что косатки и белухи будут перемещены в Центр содержания крупных морских животных, который будет оборудован в одной из бухт острова Русский. Это решение было принято на совещании, которое провел вице-премьер Алексей Гордеев. В нем приняли участие представители Минприроды, Минсельхоза, Росрыболовства, Генпрокуратуры, Следственного комитета РФ, ФСБ, МВД, Росимущества и других заинтересованных ведомств.

Реадаптация животных будет производиться в Центре содержания в одной из бухт острова Русский. «В целях контроля и отслеживания животных будет предусмотрена их идентификация с использованием радиочастотного чипирования», — говорится в сообщении.

Однако это решение вызывает беспокойство у зоозащитников. В разговоре с The Insider Вероника Почуева, организатор проведенного пикета в Москве по защите белух и косаток, объяснила, чем опасны эти меры: «Для нас это плохая новость. Снова траспортировать куда-то животных — очередной жуткий стресс для них. Правильнее было бы расширить на месте Китовой тюрьмы вольеры, передать китовую тюрьму из рук отловщиков в руки биологов , общественников , которые действительно хотят реабилитировать животных, научить их снова охотиться на живую рыбу (для этого не нужно много времени!), перестать приучать животных к рукам и выпустить на волю, в свою среду обитания. И это нужно сделать как можно быстрее».

Ранее сообщалось, что отловщики морских животных, заполнивших «китовую тюрьму» в бухте Средняя в Приморье, готовят их к дальнейшей работе в океанариумах, несмотря на обещания Минприроды выпустить косаток и белух в естественную среду обитания. По словам главного тренера центра, выпускать животных на волю уже нельзя, они слишком привыкли к людям. The Insider попросил зоозащитников рассказать, какие перспективы ждут животных и можно ли надеяться на их возвращение в естественную среду обитания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari