Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 216
Новости

Разрешение на строительство завода по розливу воды на берегу Байкала признано незаконным

Кировский районный суд Иркутска признал незаконным разрешение экологической экспертизы на строительство завода по производству питьевой воды на берегу озера Байкал, сообщает «Интерфакс».

Иск был подан природоохранительной прокуратурой. По версии ведомства, при подготовке документов эксперты не учли оценку воздействия завода на окружающую среду, в частности на обитающих там животных. Также природоохранительная прокуратура настаивала на том, что при проведении общественных слушаний по проекту могли быть допущены нарушения.

Ответчиками по делу выступают администрация Култукского городского поселения и управление Росприроднадзора по Иркутской области. Заинтересованным лицом выступает инвестор завода — компания «Аквасиб». Росприроднадзор и представители инвестора во время заседания отвергли обвинения прокуратуры.

«Аквасибом» владеет китайсквя компания «Озеро Байкал». Завод по производству питьевой воды начали строить в начале 2019 года. Многие жители выступили против строительства и запустили петицию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari