Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 10952
Новости

В Пскове депутата, опубликовавшего отрывок сериала НТВ, оштрафовали на 700 тысяч за призывы к терроризму

Выездная комиссия Московского окружного военного суда оштрафовала депутата поселения Остров Псковской области Аркадия Маркова на 700 тыс. руб., сообщает «Московский комсомолец в Пскове».

Маркова обвинили в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Гособвинитель настаивал на 6 годах колонии общего режима. Депутат не признал вину.

Уголовное дело на Маркова было заведено в марте 2017 года. Он опубликовал в соцсети «ВКонтакте» и на сайте cont.ws отрывки из сериала «Игра.Реванш», показанного телеканалом НТВ. В видео главный герой, экс-сотрудник ФСБ Александр Белов, застрелил полковника ФСБ Артура Медника из-за того, что тот якобы нарушил советскую присягу. Через год после публикации дело закрыли за отсутствием состава преступления, но прокуратура отменила постановление о прекращении дела.

По версии ФСБ, Марков, который убежден, что Российской Федерации де-юре не существует, и считает себя гражданином СССР «по факту рождения и по закону», своей публикацией призывал насильственно изменить государственный строй и вернуться к Конституции СССР.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari