Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.13
Поддержите нас English
  • 4966
Новости

Политолог Куликов в программе Соловьева выдал диалог из советской комедии за реальный случай с актером Леоновым

Политолог Дмитрий Куликов в прямом эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» выдал диалог из советской комедии «Тридцать три» за реальное интервью актера Евгения Леонова западному журналисту. На это обратили внимание в Twitter.

Программа вышла 21 марта на канале «Россия 1». По словам Куликова, Леонов на вопрос западного журналиста «Ездил ли он в Европу как турист?» ответил: «Нет, в пехоте».

«Это объективный факт, это зафиксировано в этом интервью для западных средств массовой информации», — добавил Куликов. «Это правда», — согласился с ним Соловьев.

В комедии «Тридцать три» эти слова произносит персонаж Леонова Иван Травкин.

Пробив все уровни дна, деятели российских государственных СМИ уже просто живут в выдуманном мире

22 марта в интервью радиостанции «Говорит Москва» Куликов заявил, что это «оговорка» и уже после эфира он понял, что перепутал интервью с персонажем Евгения Леонова Иваном Травкиным. «Это из фильма. Я оговорился. Я потом уже вспомнил за рамками эфира. Но значения это не меняет. Актер Леонов это зафиксировал в роли, этот культурный архетип. Принципиально значение не меняется, а насчет факта — это оговорка».

Сам Леонов никогда не служил в армии и не был на фронте, когда началась война, он только закончил седьмой класс, напоминает TJournal.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari