Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 353
Новости

Произведения искусства хотят вывести из-под статьи об оскорблении чувств верующих. РПЦ выступает против

Произведения искусства могут быть выведены из-под действия уголовной статьи об оскорблении чувств верующих. Как сообщает «Интерфакс», 22 марта концепцию проекта закона «О Культуре» впервые вынесли на общественные обсуждения в Госдуме.

Авторы концепции настаивают на том, что содержание литературных и музыкальных произведений, театральных постановок, произведений изобразительного искусства, фильмов не подлежит квалификации как «публичные действия», о которых речь идет в соответствующей статье Уголовного кодекса.

В РПЦ выступили против этого предложения. «Мы не поддерживаем положение, согласно которому театральные постановки, художественные произведения должны быть выведены из-под действия статьи 148 УК, потому что, по нашему мнению, это все-таки публичные действия, предназначенные для публичного просмотра, и они однозначно относятся к тем публичным действиям, которые могут оскорбить религиозные чувства верующих. Мы, конечно, будем добиваться, будем вести работу об исключении из законопроекта вот таких норм», — заявила «Интерфаксу» руководитель правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега).

Она добавила, что представители церкви в работе над концепцией законопроекта не участвовали, несмотря на просьбу включить их в рабочую группу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari