Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 4638
Новости

МВД сократило список опасных пород собак с 69 до 13 пунктов

Министерство внутренних дел сократило список потенциально опасных пород собак, выгул которых без намордников и поводков будет запрещен, до 13 пунктов. Как сообщает «Интерфакс», об этом рассказал представитель ведомства Алексей Беззубов.

«Обновленный перечень был основан на предложениях исполнительной власти, в том числе предложениях Российской кинологической федерации. На данный момент у нас уже более 100 замечаний от общественности, возможно, он будет еще корректироваться до окончания общественных слушаний. Сейчас осталось только 13 пунктов из 69 изначальных», — заявил он во время круглого стола в Госдуме, где обсуждались подзаконные акты к закону «Об ответственном обращении с животными».

По словам Беззубова, в новом списке 12 пород и отдельным пунктом выведены метисы. Среди опасных МВД оставило такие породы и метисов, как акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, алапахский чистокровный бульдог (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, отдельно выделили волкособов. Также в списке оказались гуль доги, питбульмастифы и «северокавказские собаки».

Ранее эксперты обнаружили в списке особо опасных собак, составленном МВД, несуществующие породы. Кроме того, часть названий была написана с ошибками. Так, например, в списке МВД рядом с «карельской медвежьей собакой» стояла «корельская медвежья собака», «греческая овчарка» соседствует с «грецкой овчаркой», порода «комондор» была написана как «командор». «Американский бульдог» шел за породой »амбульдог". Породы «северокавказская собака» не существует — только «кавказская овчарка». В списке были обе.

В пояснительной записке к документу отмечается, что список особо опасных собак подготовлен при участии Российской кинологической федерации, однако в этой организации заявили, что не имеют отношения к составлению документа и выступают против его утверждения.

О том, что МВД подготовило список собак, которых запрещено будет выгуливать без поводка и ошейника, стало известно 7 марта. В ведомстве пояснили, что проект постановления правительства служит «логическим продолжением» принятого в конце минувшего года закона «Об ответственном обращении с животными».

Ч. 6 ст. 13 закона запрещает выгуливать потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула. Исключением считаются случаи, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу. При входе на такую территорию в обязательном порядке должна быть сделана предупреждающая надпись о присутствии собаки.

В составленном МВД списке было 69 пород собак, «обладающих генетически детерминированными качествами агрессии и силы, а также породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, в связи с чем особенности их поведения остаются не до конца изученными со стороны кинологической науки, а также гибриды и метисы этих пород собак».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari