Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 778
Новости

Силовики распространили видео обысков у сахалинских свидетелей Иеговы

Силовики распространили два оперативных видео январских обысков у свидетелей Иеговы в Сахалинской области. Видео опубликовало издание Sakh.com со ссылкой на источник в силовом ведомстве.

Собеседник издания подчеркнул, что верующие стремятся «сформировать мнение о якобы зверствах силовиков».

По словам источника, после обысков свидетели Иеговы действовали «по заранее подготовленной инструкции». «Сразу же сообщили своему руководству и опубликовали свою версию происходящего в СМИ и на своем сайте. Цель одна — сформировать мнение о <...> якобы зверствах силовиков, добавляя к рассказу красочности и эмоциональности», — сказал он.

На первом видео следователь стучит в квартиру и представляется участковым. Ему открывает дверь пожилой мужчина. После этого в квартиру забегают сотрудники ФСБ и кладут хозяина квартиры на пол. В гостиной несколько человек сидят перед монитором.

Во втором видео оперативник осматривает буклеты, брошюры и книги свидетелей Иеговы и расспрашивает находящихся в комнате людей о деятельности свидетелей Иеговы.

На сайте свидетелей Иеговы сообщается, что утром 20 января обыск прошел в квартире 47-летнего Александра Рындина. В тот день у него были гости. Всего в тот день силовики провели 11 обысков. После допросов всех задержанных отпустили.

В организации связывают январские обыски с уголовным делом об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) против 57-летнего Сергея Кулакова из Невельска.

В феврале в Югре были задержаны 15 свидетелей Иеговы, они пожаловались на пытки. Врачи зафиксировали у них следы электроожогов и ушибы. Ura.ru со ссылкой на источник в силовых структурах Ханты-Мансийского автономного округа сообщал, что задержанные сами себя били, чтобы надавить на следствие.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari