Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 96
Новости

Власти США ведут «черный список» журналистов и юристов, симпатизирующих мигрантам - NBC

Власти США создали секретную базу данных, в которую вносят американских журналистов, адвокатов и правозащитников, занимающихся мигрантами на границе Мексики с Соединенными Штатами. Фигурантов этого списка подвергают длительным допросам и ограничивают в праве передвижения через границу. Об этом говорится в расследовании NBC.

По данным телекомпании, в базу поступает вся новая информация о журналистах, адвокатах и правозащитниках, помогающих тысячам мигрантов, пытающихся попасть на территорию США. При проверке паспортов специальные пометки сигнализируют американским пограничникам о необходимости допросить или задержать фигуранта списка. Так, двум фотожурналистам и одному юристу запретили въезд в Мексику для выполнения профессиональных обязанностей.

Одна фотожурналистка сообщила NBC, что ее трижды подвергали проверке на границе безо всяких на то оснований и задавали вопросы, кого она видела и снимала в лагерях для мигрантов в Мексике. Ее коллега жалуется на то, что мексиканские власти задержали ее на 13 часов, а потом отказали во въезде в страну и отправили обратно в США. Также в распоряжении телекомпании оказались копии и скриншоты бланков и документов министерства внутренней безопасности США.

В октябре 2018 года президент США Дональд Трамп заявлял о том, что на границу с Мексикой будет направлен дополнительный контингент военнослужащих. Он отмечал, что там будет размещено столько военных, сколько потребуется.

Месяцем позднее президент объявил о частичном закрытии границы с Мексикой и о том, что военным разрешено открывать огонь по мигрантам, которые пытаются нелегально попасть в США. Это произошло на фоне новостей о том, что к американской границе через Мексику приближаются мигранты из Гондураса. В конце ноября группа беженцев прорвалась к границе, пограничники применили резиновые пули и слезоточивый газ. Трамп называл применение этого газа «очень безопасным».

В декабре Пентагон попросил президента продлить сроки пребывания военных на границе до конца января 2019 года. В феврале стало известно, что Пентагон направит на границу США с Мексикой 3750 военнослужащих, их общее число в данном районе достигнет 4350.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari