Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.05
Поддержите нас English
  • 93
Новости

Счетная палата назвала госсподдержку молодых ученых неэффективной из-за «размытой терминологии»

Меры господдержки молодых ученых несистемны и малоэффективны, а отсутствие системного подхода к этому вопросу привело к непониманию, сколько в них вкладывается денег и каков эффект от этих инвестиций. Такие выводы сделала Счетная палата по итогам анализа реализации мер государственной поддержки молодых российских ученых в 2016–2018 годы.

По данным ведомства, на 1 января 2018 года численность исследователей в возрасте до 39 лет составляла более 157 тыс. человек. Однако в ходе анализа СП установила, что, по данным Росстата, в наукоградах трудится почти 47 тыс. ученых, а по данным Минобрнауки, — только 28 тыс.

По словам аудитора Светланы Орловой, разница в подсчетах вызвана размытостью термина «молодой ученый»: по разным документам под него подходят как аспиранты и кандидаты наук в возрасте до 35 лет, доктора наук до 40 лет, а в некоторых случаях — до 45 лет, так и не имеющие степени исследователи до 33 лет.

В связи с этим СП предлагает закрепить понятие «молодой ученый», а Минобрнауки совместно с Росстатом — доработать формы отчетности.

В 2018 году на поддержку молодых ученых было направлено 12,7 млрд руб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari