Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL88.94
Поддержите нас English
  • 56
Новости

Трамп отменит беспошлинный ввоз товаров для Турции и Индии

Президент США Дональд Трамп заявил Конгрессу, что намерен отменить льготный режим торговли для Турции и Индии, предусмотренный в рамках программы Генеральной системы преференций США.

Программа действует с 1974 года. Согласно ей, отдельные виды товаров из развивающихся стран освобождаются от ввозной пошлины в Соединенные Штаты.

Президент США выразил мнение, что за 45 лет, в течение которых Турция получает льготы по программе, экономика страны и уровень доходов населения выросли, бедность снизилась, а диверсификация экспорта возросла. Что касается Индии, Трамп решил лишить ее торговых льгот, поскольку страна не смогла гарантировать США, что обеспечит равный и приемлемый доступ к своим рынкам.

В 2018 году Турция ввела тарифы на поставки товаров из США на сумму $1,78 млрд. В ответ торговое представительство США пригрозило лишить Турцию права на беспошлинный импорт в США товаров стоимостью порядка $1,66 млрд.

В августе того же года США ввели санкции против двух турецких министров из-за преследования американского пастора Эндрю Брансона. Затем Трамп утвердил пошлины на сталь и алюминий из Турции. Это привело к резкому обвалу турецкой лиры.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari