Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 754
Новости

Суд ООН призвал Великобританию вернуть архипелаг Чагос Маврикию

Великобритания должна передать контроль над архипелагом Чагос в Индийском океане островному государству Маврикий. Как передает Deutsche Welle, такое решение принял Международный суд ООН в Гааге. Британскому правительству рекомендуется позволить Маврикию «завершить деколонизацию своей территории с учетом реализации права жителей на самоопределение».

Решение суда ООН не носит обязательного характера, а имеет скорее символическое значение. Ранее Генеральная ассамблея ООН попросила суд вынести вердикт по территориальному спору между Великобританией и Маврикием, длящемуся более 50 лет.

Архипелаг Чагос расположен почти в 2 тыс. км к северо-востоку от Маврикия. В начале XIX века британцы отвоевали Маврикий у французов и признали его своей колонией. В ноябре 1965 года Великобритания объявила Чагос частью британской территории в Индийском океане.

В 1966 году Лондон и Вашингтон заключили договор о совместном использовании в военных целях островов, входящих в архипелаг Чагос. Через шесть лет США начали строить на крупнейшем острове Чагоса Диего-Гарсии военную базу, которая теперь считается одним из важнейших американских опорных пунктов в мире.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari