Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 4600
Новости

Один из лидеров оппозиции Венесуэлы отравлен, его помощник погиб

Член парламента Венесуэлы Фредди Суперлано, состоящий в оппозиционной партии, находится в тяжелом, но стабильном состоянии после отравления в Колумбии, сообщает его партия.

По словам президента страны Хуана Гуайдо, Суперлано был отравлен в ресторане в городе Кукута, недалеко от границы с Венесуэлой. Его помощник и двоюродный брат, Карлос Салинас, умер.

Как сообщают СМИ, Суперлано и Салинас были отравлены гиосцином или скополамином — препаратом, который используется при грабежах и сексуальных посягательствах, из-за чего он получил прозвище «Дьявольское дыхание».

Кто стоит за отравлением, пока неизвестно. «Мы ждем результатов расследования колумбийскими властями, чтобы установить факты», — говорится в коротком заявлении партии.

Напомним, в январе Reuters писал, что в Венесуэлу на фоне антиправительственных протестов прибыли бойцы частной военной компании (ЧВК) группы Вагнера для усиления безопасности президента Николаса Мадуро. Источник, близкий к ЧВК Вагнера, отметил, что впервые российские наемники приехали в Венесуэлу накануне президентских выборов в мае 2018 года, а новая группа прибыла «недавно». Собеседники агентства говорят о небольших группах наемников, которые в данный момент находятся в Венесуэле.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari