Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 104
Новости

Экс-адвокат Трампа заявил о нарушениях в работе компании президента

Бывший юрист президента США Дональда Трампа Майкл Коэн предоставил прокуратуре в Нью-Йорке данные о нарушениях в Trump Organization. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на источники.

По информации издания, Коэн в январе рассказал о «возможных нарушениях» в работе компании Trump Organization, где проработал около 10 лет, представителям прокуратуры Манхэттена в Нью-Йорке. Кроме того, адвокат представил некие данные о пожертвованиях в инаугурационный комитет Трампа.

Издание отмечает, что пока не известно, посчитала ли прокуратура данные Коэна заслуживающими доверия. Также пока не известно, планируют ли правоохранительные органы предъявлять обвинения Trump Organization. В публикации говорится, что срок тюремного заключения Коэна могут сократить, если предоставленные сведения окажутся полезными.

Сотрудники прокуратуры также спрашивали Коэна об американском инвесторе Имааде Зубери. По словам собеседников издания, он предоставил инаугурационному комитету Трампа $900 тыс. и пытался нанять Коэна в качестве консультанта за $100 тыс.

В декабре 2018 года Федеральный суд Манхэттена приговорил Коэна к трем годам тюрьмы. Прокурор требовал приговорить Коэна к четырем годам. Коэн признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов, нарушении правил финансирования предвыборных кампаний.

В августе Коэн под присягой заявил, что совершил преступление по поручению Трампа. ​Коэн рассказал, что предотвратил публикацию информации, которая могла нанести вред репутации кандидата и его кампании, «в координации и по указанию кандидата на федеральный пост».

Коэн также признал вину в даче ложных показаний в Конгрессе по поводу проекта строительства небоскреба Trump Tower в Москве.

В частности, Коэн признался в предоставлении в 2017 году недостоверных сведений по поводу планов строительства Trump Tower в Москве. Он утверждал тогда, что прекратил заниматься сделкой от лица Трампа в январе 2016 года. Теперь адвокат признался, что продолжал обсуждение строительства с россиянами до июня 2016 года. В июле 2018 года Республиканская партия официально выдвинула Трампа кандидатом в президенты.

В ходе переговоров Коэн отправил письмо пресс-секретарю Владимира Путина и созванивался с его помощником. (Подробнее об этом читайте в материале «Кандидат от района Солнцево. Что связывает Трампа с российскими ОПГ»).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari