Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 749
Новости

Более 40 адвокатов решили защищать юристов Зломновых, которых следователь ФСБ обвинил в оскорблении

Более 40 адвокатов решили вступить в дело петербургских юристов Андрея и Михаила Зломновых, которых следователь ФСБ Даниил Саблин обвинил в оскорблении, сообщил «Коммерсанту» адвокат «Команды 29» Иван Павлов.

«В каждом заседании суда будет участвовать примерно по 10 защитников», — рассказал Павлов, добавив, что 21 защитник уже вступил в дело, еще 24 готовы присоединиться.

Против отца и сына Зломновых возбуждено дело об оскорблении представителя власти. Следователь Даниил Саблин заявил, что 22 августа 2018 год они оскорбили его в присутствии понятых. В протоколе следственных действий это не зафиксировано. По словам также представляющего интересы обвиняемых адвоката Юрия Новолодского, Саблину могло не понравиться то, как юристы сравнивали методы ведения следствия с действиями фашистов и НКВД.

Саблин ведет дела сына Андрея Зломнова и брата Михаила — Павла Зломнова. ФСБ задержала его в конце января 2018 года. По версии следствия, мужчина входил в преступную группу, которая занималась незаконным изготовлением и продажей огнестрельного оружия. Сам подозреваемый заявлял, что оперативники вскрыли сейф с оружием, на которое имелось разрешение. Мать Зломнова в письме к членам Общественной наблюдательной комиссии утверждала, что после задержания сотрудники ФСБ пытали ее сына — «прыгали по нему, отбили почки, голову, руку».

30 января Павла отпустили под подписку о невыезде, а затем сразу задержали по делу об оправдании терроризма. Андрей Зломнов рассказывал, что суть нового дела состоит в том, что находясь в камере, его сын якобы прокомментировал телевизионный сюжет, в котором говорилось о взрыве на крыльце отделения ФСБ в Архангельске.

«Павел якобы одобрил действия террориста, который взорвал крыльцо и сам взорвался. Такие показания дали пять уголовников — его сокамерников, людей, который бьют и унижают. Если они говорят правозащитникам или еще кому-то то, что не выгодно силовикам. Никогда Павел ничего такого не высказывал, это подлая инсинуация, чтобы оставить его в СИЗО», — сообщил Зломнов-старший.

Он также отметил, что судить за публичное оправдание терроризма человека, находящегося в камере, то есть в изолированном помещении, не вполне логично.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari