Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.09
Поддержите нас English
  • 1842
Новости

Тележурналист Андрей Караулов «вспомнил» о встрече с министром, которого выдумало агентство фейковых новостей

Телеведущий Андрей Караулов опубликовал фейковую новость об отказе выдуманного китайского министра пожать руку главе «Роснано» Анатолию Чубайсу и рассказал, что подарил этому министру свою книгу. Эту публикацию заметили авторы фейка — сатирическое агентство «Панорама».

Напомним, 11 февраля «Панорама» опубликовала новость о вымышленном китайском министре по развитию высоких технологий Джиане Минге, который якобы отказался подать Чубайсу руку на неком саммите «Евразийские технологии-2019» в Санкт-Петербурге. Министр также якобы заявил, что интересуется Чубайсом с 1980-х годов и такие, как он, в Китае «лес валят в лучшем случае».

«Зато я помню как дарил книгу г-ну Мингу. Там много о Чубайсе. Он мой любимый персонаж. Ещё я рад, что „Русский ад“ издаётся в Китае», — прокомментировал Караулов эту новость.

Позже Караулов извинился перед коллегами и уточнил, что свою книгу действительно подарил китайскому чиновнику. Правда, другому. "Я могу путать китайские имена, — особенно отсюда, из Новой Зеландии, где я уже почти два месяца."

Караулов с 1992 по 2016 годы был автором и ведущим публицистической программы «Момент истины» (в последние годы выходила на Пятом канале).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari