Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 1347
Новости

Священника, который рассказывал, что молится во время секса, лишили сана

Епархиальный суд Чистопольской епархии в Татарстане постановил лишить священного сана протоиерея Владимира Головина, который стал известен из-за своих эпатажных проповедей. Об этом сообщается на сайте епархии.

Сообщается, что церковный суд признал доказанной вину священника в создании «сообщества, противопоставившего себя Церкви», а также в ведении «носящей смущение в среду верующих» деятельности. Кроме того, суд счел доказанной вину Головина в искажении учения Церкви о молитве и «упорном непослушании правящему архиерею, клевете на священноначалие и досаждении словом ряда архипастырей».

Напомним, в сентябре прошлого года священник Владимир Головин, который ввел практику «молитвы по соглашению», был запрещен в служении на три месяца. Поводом для такого решения стало нежелание священника исполнить распоряжение архиерея отказаться от этой деятельности. По мнению епархии, продвижение «молитвы по соглашению» является сложной финансовой инициативой, замкнутой на членов семьи священника и его ближайших последователей.

Кроме того, по мнению епархии, в своих публичных выступлениях Головин позволял высказывания, «граничащие с кощунством и глумлением над Христом». Неподобающими для сана священника в епархии назвали и «восторженный рассказ слушателям о воспевании им богослужебного гимна во время близости с супругой», совет смотреть непристойные фильмы женщинам вместе с мужьями и публичное консультирование женщин о выборе фасона нижнего белья. Епархия также зафиксировала случаи, когда Головин сквернословил в храме и оправдывал сквернословие.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari