Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 155
Новости

Правительство исключает снижение цен на бензин в России из-за механизмов рыночной экономики

Правительство исключило снижение цен на бензин в России, объяснив это механизмами рыночной экономики. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи, передает РБК.

«Ситуация [на рынке] зависит от мировых котировок и курсов валют. Сейчас сложилась ситуация, когда внутренний рынок стал более премиальным, чем внешний. Экономическая ситуация привела к тому, что мы затоварили внутренний рынок нефтепродуктов. Но рыночные механизмы не предполагают, что цены сойдут с того пьедестала, на который они забрались. Мы стремились сдержать галопирующий рост цен. Задача снижения цен трудно достижима в условиях рыночной экономики», — пояснил зампред правительства.

Козак заявил, что снижение цены топлива в некоторых регионах на несколько копеек является временным явлением, которое прекратится к началу периода сельскохозяйственных работ.

Агентство отмечает, что в январе Козак заявлял, что правительство готово контролировать рынок топлива. Вице-премьер обещал, что правительство не допустит нового всплеска цен, добавляя, что в середине марта текущего года станет понятно, нужно ли новое соглашение с нефтяниками.

Первый вице-президент Российского топливного союза Олег Ашихмин в разговоре с The Insider предположил, что Козак имел в виду небольшую разницу между оптовыми и розничными ценами. «Оптовые цены не позволяют рознице получать прибыль даже на продаже дизельного топлива. Там работа идет практически в ноль. Разница между покупкой и продажей за вычетом налогов и содержанием АЗС дает минимальную выручку. Какая-то прибыль сейчас возможно лишь при продаже 92-го бензина», — сказал Ашихмин.

По его словам, поставка нефтепродуктов на экспорт по-прежнему выгоднее, чем продажа на внутреннем рынке. Однако, несмотря на это, принятые правительством меры позволят не допустить серьезных скачков цен в наступившем году. «Я думаю, цены на АЗС будут двигаться в течение года не выше инфляции, как и было в предыдущие годы за исключением 2018-го.  Скачков не будет, это следует из того, что правительство контролирует ситуацию очень серьезно», — сказал Ашихмин.

Напомним, нефтяники подписали соглашение с властями о заморозке цен на бензин и дизельное топливо в ноябре 2018 года. Однако после новогодних праздников цены повысились. Глава Минэнерго Александр Новак связал это с повышением НДС, заявив, что цену будут в любом случае расти в пределах инфляции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari