Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 8517
Новости

Суд отказал в выплате компенсации вдове бойца ЧВК Вагнера, погибшего в Сирии

Багаевский суд в Ростовской области отклонил иск вдовы бойца ЧВК Вагнера Алексея Рубанова к властям России о компенсации в связи с его гибелью в Сирии. Как пишет «Коммерсантъ», суд не нашел связи его смерти с действиями государства.

Луиза Рубанова требовала по миллиону руб. компенсации двум своим старшим детям в связи с гибелью их отца в Сирии в феврале 2018 года в результате боевых действий. Она указала, что государство не обеспечило безопасность ее мужа в Сирии.

Издание отмечает, что Рубанова трижды отправляли в командировки в Сирию, на третий раз он погиб.

Сопровождавшие тело Рубанова в Россию мужчины передали родителям погибшего конверт с невыплаченной ему зарплатой и компенсацией. Как рассказал адвокат Рубановой Владимир Икрянов, у вдовы погибшего сложные отношения с мужем, поэтому из этой суммы ей не досталось ничего.

Согласно справке, предоставленной МИД, Рубанов погиб в населенном пункте Хауш-Дуара Восточной Гуты в конце февраля 2018 года, причиной смерти стало «обугливание тела». В феврале-апреле прошлого года в Восточной Гуте проправительственные войска Сирии с союзниками проводили операцию по ликвидации анклава вооруженной оппозиции, напоминает издание.

Рубанова настаивает на том, что смерть мужа была насильственной и российские военные, находящиеся в Сирии, не приняли мер, чтобы его спасти из опасной ситуации путем эвакуации из зоны военного конфликта.

Представители Минобороны и Минфина направили в суд письменные отзывы с просьбой полностью отклонить иск вдовы, так как суд не установил причинно-следственную связь смерти Алексея Рубанова с причинением ему вреда со стороны российского государства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari