Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.98
Поддержите нас English
  • 133
Новости

Инаугурационному комитету Трампа приказали передать документы и отчеты федеральным следователям — NYT

Федеральные прокуроры США, проводя одно из расследований в инаугурационном комитете президента Дональда Трампа, приказали, чтобы его должностные лица предоставили им документы о донорах, финансах и деятельности комитета. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с расследованием.

Прокуроры запросили документы, касающиеся всех доноров и гостей комитета. Их также интересует информация о каких-либо льготах, включая возможность сфотографироваться с президентом.

Как пишет издание, новые запросы расширяют следствие, возбужденное прокуратурой в конце прошлого года на фоне пристального внимания к инаугурационному комитету. Это говорит о том, что расследования вокруг Трампа, когда-то сосредоточенные на потенциальных связях с Россией во время президентских выборов 2016 года, распространились далеко за пределы офиса специального адвоката и теперь включают в себя практически все аспекты его жизни: его бизнес, его кампанию, его инаугурацию и его президентство.

Следователей также интересует, делали ли иностранцы незаконные пожертвования комитету, а также знали ли сотрудники комитета, что такие пожертвования были незаконными, согласно федеральному закону, который запрещает иностранные взносы в федеральные кампании и инаугурационные фонды.

Прокуроры также запросили все документы, связанные с поставщиками и подрядчиками, в первый комитет, который собрал рекордные $107 млн и потратил щедро.

Люди, знакомые с расследованием, заявили, что следствие заинтересовано в возможном отмывании денег, а также мошенничестве на выборах, хотя вполне возможно, эти подозрения — просто оправдание для того, чтобы получить документы, отмечает издание.

Напомним, ранее ФБР получила записи разговоров между бывшим адвокатом Трампа Майклом Коэном, осужденным на три года за финансовые махинации, и бывшим советником жены президента Мелании Трамп Стефанией Уинстон Уолкофф. В этих разговорах Уолкофф выражала обеспокоенность тем, как инаугурационный комитет тратит деньги.

Инаугурация Дональда Трампа прошла 20 января 2017 года. Всего на церемонию было собрано $103 млн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari