Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 250
Новости

Свидетелю Иеговы из Дании орловский прокурор просит дать 6,5 лет колонии

В Железнодорожном суде Орла представитель прокуратуры Орловской области Иван Фомин попросил суд назначить гражданину Дании Деннису Кристенсену наказание в виде 6,5 лет колонии общего режима. Об этом сообщила Европейская ассоциация свидетелей Иеговы, передает Каспаров.Ru.

Кристенсен родился в 1972 году в Копенгагене. В 1993 году он получил диплом техника-строителя в высшей школе ремесленников. В 1995 году он приехал волонтером в Санкт-Петербург, чтобы помочь в строительстве зданий свидетелей Иеговы в поселке Солнечный. Затем он переехал жить в Мурманск, где встретил свою будущую жену Ирину, исповедующую учение свидетелей Иеговы. Они поженились и в 2006 году переехали жить южнее, в Орел.

В мае 2017 года в Орле под руководством следователя ФСБ группа вошла в здание, принадлежавшее одному из верующих, и блокировала находящихся в нем людей, им было запрещено прикасаться к телефонам и планшетам. Проверка документов, досмотры и допросы продолжались до утра. В ряде жилищ верующих были проведены обыски.

Деннис был задержан за проведение богослужения, что власть РФ трактует как «организация деятельности экстремистской организации».

В апреле 2017 года Верховный суд РФ ликвидировал религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру отделения. Кристенсен находится в СИЗО все это время — с 26 мая 2017 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari