Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.25
Поддержите нас English
  • 924
Новости

«За последние годы самые разные верующие столкнулись с массой административных и уголовных дел» — директор центра «Сова» о попадании России в список стран, где преследуют христиан

Россия впервые за 7 лет попала в список стран, где христиане подвергаются преследованиям, который ежегодно составляет международная правозащитная организация Open Doors. В то время как у Русской православной церкви есть влияние и поддержка государства, малочисленные христианские группы сталкиваются с противодействием властей, отмечают авторы доклада. Христиане на Северном Кавказе, особенно если они ранее исповедовали ислам, подвергаются давлению со стороны родственников и общества, а также нападениям радикальных исламистов. Директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский рассказал The Insider о том, кто именно в России подвергается давлению и есть ли причины предполагать, что ситуация изменится в ближайшие годы.

Я не знаю, считает ли эта организация «Свидетелей Иеговы» христианами, но большинство религиоведов считают. Проблемы «Свидетелей Иеговы» увеличиваются, и если в 2017 году они сталкивались с административными препятствиями, то прошлый год — это уже массовые уголовные дела, скоро их число достигнет сотни. Второе — мы действительно видим в последнее время массу административных проблем, например, с баптистскими церквями. Не то чтобы раньше их не было, но они случались гораздо реже.

В целом правозащитники немного запоздали, потому что с момента, как был принят «пакет Яровой» с его антимиссионерскими поправками, начались проблемы у самых разных протестантских групп — у пятидесятников, у адвентистов и прочих, потому что местная полиция их не особо отличает друг от друга, и это продолжается. У многих местных чиновников создалось ощущение, что сверху наконец дали отмашку на преследование подобных организаций. За последние два года, даже больше, количество проблем у верующих стало увеличиваться, причем не только у христиан, а у всех небольших течений, которые местные начальники считают «нетрадиционными». Чтобы стало лучше, нужно, чтобы сверху кто-то громким голосом сказал: нет, все, этих мы не трогаем. В любой форме, не имеет значения, чиновники очень понятливые. Но пока нет оснований думать, что такой намек прозвучит.

Что касается ситуации на Северном Кавказе, нападения радикальных исламистов на христиан случались и раньше, и не всегда ясно, что в точности произошло. Часто там перемешивается много факторов, и одну и ту же историю можно прочесть по-разному. В Дагестане раньше, в прошлом десятилетии, случались и более драматические истории — скажем, сожжение заживо пятидесятников. Поэтому сложно сказать, ухудшилась ли ситуация с преследованием христиан конкретно в этом регионе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari