Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 1689
Новости

Нобелевского лауреата лишили почетных званий за расистские высказывания

Американский ученый Джеймс Уотсон, лауреат Нобелевской премии за открытие ДНК, лишен всех почетных званий из-за заявлений о том, что раса человека влияет на его интеллект. Об этом сообщает BBC.

В документальном фильме American Masters: Decoding Watson 90-летний биолог заявил о том, что между средним IQ представителей европеоидной и негроидной рас есть различие, которое объясняется генами.

https://youtu.be/vDz9A8QGvz4В 2007 году Уотсон уже утверждал, что Африку ждет печальное будущее, так как «вся наша социальная политика основана на предположении, что их интеллект соответствует нашему. Тестирования показывают, что это не так». Ученый выразил надежду, что все люди равны, но отметил: «кому приходилось иметь дело с чернокожими подчиненными, знает, что это не так».

В том же году он потерял пост директора в лаборатории в Колд Спринг Харбор, но сохранил почетные звания после того, как написал письмо с извинениями. Однако после нового высказывания на эту тему лаборатория решила лишить ученого званий почетного канцлера, почетного профессора и почетного попечителя.

Сын биолога Руфус Уотсон заявил, что его отец может показаться расистом и сторонником дискриминации, но это не так. «Они представляют лишь довольно узкую интерпретацию генетического предназначения... Лаборатория была смыслом жизни для моего отца, а теперь они считают его обузой», — сообщил он.

Уотсон получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1962 году вместе с Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом за открытие структуры молекулы ДНК. В 2014 году он продал свою медаль, пожаловавшись, что научное сообщество затравило его за высказывания о расе и интеллекте. Сейчас он восстанавливается после автоаварии и, по некоторым данным, «очень плохо осознает происходящее».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari