Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 203
Новости

Экономист о введении контроля за платежами в интернете: «Стоимость товаров для клиента вырастет, но снизятся риски мошенничества»

В Госдуму внесены поправки к закону «О национальной платежной системе», согласно которым платежные агрегаторы должны будут заключать договоры с интернет-магазинами на оказание услуг от имени кредитной организации. При этом они должны будут проверять своих контрагентов, участвовать в урегулировании спорных операций и соблюдать требования безопасности при переводе денежных средств, ​а также открыть специальный банковский счет для работы со средствами плательщиков. Банки будут контролировать работу своих агентов и передавать сведения об их деятельности в ЦБ.

Доцент кафедры банковского бизнеса и инновационных финансовых технологий Международного банковского института Александр Щелканов рассказал The Insider о том, как эта инициатива скажется на людях, совершающих онлайн-покупки.

Онлайн-торговля сейчас активно развивается. По итогам 2017 года она занимала около 3% всего объема торговли. Кроме того, сейчас российские пользователи осваивают международные платежные системы, начинают пользоваться иностранными сервисами, электронными кошельками, поэтому это нужно ставить под контроль. Задача этого законопроекта – это защита денежных средств клиента, которые нельзя будет арестовать в случае возникновения проблем у платежного агрегатора. Банковский счет, который будет создан, сможет развести поток денежных средств, и деньги плательщиков будут защищены.

Эти затраты впоследствии, конечно, могут сказаться на комиссии для розничного клиента. Но в целом сектор интернет-торговли будет отрегулирован. Денежные средства не будут украдены, списаны по ошибке. Будет нормальная, цивилизованная практика. Будут минимизированы мошеннические риски, когда люди отправляют деньги, а им товар не поступил.

Тарифы будут пересматриваться уже после того, как законопроект будет принят. Какими они будут и как будут выстраивать договорную модель отношений между банком, платежным агрегатором и поставщиком – это уже там другая тема. Скорее всего, это будет заложено в цену товара для потребителя.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari