Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 151
Новости

«Ведомости»: «Роснефть» отказалась от совместных проектов с Ираном

«Ведомости» со ссылкой на трех человек, знакомых с топ-менеджерами «Роснефти», сообщают, что компания отказалась от совместных проектов с Ираном.

По информации одного из источников, сотрудничество прекратилось еще летом. Это произошло из-за возобновления санкций США и изменения стратегии «Роснефти», которая намерена сосредоточиться на росте внутри России.

В 2017 году директор компании Игорь Сечин рассказывал, что в совместные проекты с Иранской национальной нефтяной компанией планируется вложить около $30 млрд. Ранее от сотрудничества с Ираном отказались «Зарубежнефть» и «ЗН-Восток». Президент «Лукойла» Вагит Алекперов сообщил, что контракт его компании со страной, скорее всего, не будет подписан из-за санкций. «Газпром» и «Газпромнефть» заявили, что «изучают» ситуацию.

5 ноября США возобновили санкции против Ирана, действовавшие до подписания Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе от 2015 года. Под санкции попадают нефтяная отрасль, банковская структура, судостроение, морские перевозки и ряд других отраслей экономики.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari