Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.79
Поддержите нас English
  • 718
Новости

В России в 2018 году каждого четвертого врача заставляли навязывать платные услуги пациентам

Четверть медицинских работников сталкивались в 2018 году с неформальными распоряжениями руководства государственных клиник предлагать пациентам платные медицинские услуги. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные опроса Общероссийского народного фронта, посвященного доступности медицинской помощи в России.

Всего ОНФ опросил 4 тыс. медицинских работников, в том числе 3,5 тыс. врачей из 85 регионов. Опрос проводили с 26 октября по 5 ноября.

На вопрос «Сталкивались ли вы с неформальными директивами руководства вашей медицинской организации о развитии и приоритете коммерческих медицинских услуг в 2018 году?» утвердительно ответили 24,5% медиков.

Процент ответивших положительно значительно выше в Липецкой области, где такие директивы получили в 2018 году половина врачей и других медработников. В Мурманской и Вологодской областях подобные указания получили около 40% медиков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari