Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 648
Новости

Вице-премьер Борисов посоветовал главе ракетного холдинга подать в суд на "Новую газету"

Вице-премьер Юрий Борисов посоветовал гендиректору корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борису Обносову подать в суд по поводу «спорных» фактов в статье «Новой газеты». Об этом он рассказал РБК.

Поводом стала публикация «Новой газеты» о том, что все госзакупки корпорации проходят через компанию, которая на 20% принадлежит дочери Обносова – Ольге Зориковой.

Борисов заявил, что уже получил объяснения Обносова в связи этой публикацией. Изложенные в ней факты, по его оценке, «мягко говоря, спорные и в большей степени надуманные». По его словам, только суд может определить степень вины гендиректора и его родственников в связи с этими утверждениями. Главу КТРВ он назвал одним из лучших директоров оборонного комплекса.

КТРВ выпускает в том числе новейшие гиперзвуковые ракеты и другое вооружение для стратегических ядерных сил. Обносов руководит корпорацией с 2003 года.

Как ранее писала «Новая газета», с 2012 года все закупки КТРВ, по распоряжению Обносова, проходят через уполномоченную организацию, которая проводит все закупочные процедуры корпорации. За это время она заключила контракты на сумму более 6 млрд руб. за определенный процент с каждого договора. Этой организацией является подмосковная «ТРВ-Инжиниринг», примерно 20% которой принадлежит дочери Обносова – Ольге Зориковой. «Новая газета» узнала, что ей 29 лет, она визажист и работает с невестами и участницами показов мод.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari