Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 380
Новости

Комиссия НАТО-Украина срочно соберется из-за инцидента в Керченском проливе

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора договорились о срочном созыве чрезвычайного заседания комиссии Украина-НАТО из-за керченского инцидента. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Порошенко и Столтенберг договорились о срочном созыве чрезвычайного заседания комиссии Украина — НАТО из-за агрессии России», — цитирует агентство пресс-службу Порошенко.

Президент Украины проинформировал генсека НАТО об инциденте и действиях Украины в ответ, в том числе о введении режима военного положения. Кроме того, глава государства призвал усилить международное давление на Россию для немедленного освобождения украинских моряков и судов.

Как заявили в пресс-службе Порошенко, генсек НАТО выразил поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и призвал Россию соблюдать нормы международного права и свободы судоходства в акватории Азовского и Черного морей.

Заседание комиссии Украина-НАТО состоится в Брюсселе уже сегодня.

Напомним, 25 сентября в Керченском проливе произошел конфликт между российскими пограничниками и украинскими военными кораблями. Украина утверждает, что предупреждала о проходе кораблей, которые следовали из порта Одессы в порт Мариуполя, а российский пограничный катер «осуществил откровенно агрессивные действия», протаранив рейдовый буксир. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обвинили Украину в «провокации».

О том, насколько в этом случае были оправданны действия России, The Insider рассказал эксперт в области морского права, профессор Российского университета транспорта Василий Гуцуляк.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari