Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.4
Поддержите нас English
  • 105
Новости

Обвиняемые в подготовке теракта на Кубке конфедераций получили по 7 и 9 лет

Московский окружной военный суд вынес приговоры братьям Адаму и Ибрагиму Гакаевым и Фокшану Голубупо по обвинению в подготовке теракта во время Кубка конфедераций по футболу в 2017 году, передает «Интерфакс».

Братья Гакаевы признаны виновными в приготовлении к теракту (ст. 30 УК РФ, ст. 205 УК РФ) и приговорены к семи годам, а Голуб,  помимо этого, – в незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или устройств, а также их изготовлении (ст. 222 и 222.1 УК РФ, ст. 223.1 УК РФ). Он получил девять лет лишения свободы.

В ходе расследования никто из подсудимых не признал вины. Голуб признался в хранении оружия.

В феврале этого года Национальный антитеррористический комитет сообщил о предотвращении теракта в период проведения Кубка Конфедераций-2017 по футболу. По данным комитета, в ходе спецоперации «в Москве были задержаны братья Гакаевы и их сообщники».

Как рассказала адвокат Голуба Нуцалай Магомедова, братья Гакаевы учились в одном колледже с ее подзащитным, однако лично почти не были знакомы. На тот момент все подсудимые были несовершеннолетними. Братья узнали, что их однокурсник занимается переделкой оружия из травматического в боевое. Они написали ему в Telegram и договорились о встрече. Гакаевых арестовали под Калугой, когда они ехали в автобусе из Чечни в Москву.

По словам адвоката, при обыске в квартире Голуба нашли оружие, гранату, балаклаву и пояс, который посчитали поясом смертника. По ее словам, взрывчатое устройство Голубу подкинули, балаклава подсудимому нужна была, чтобы защищать лицо, когда он рисовал граффити, а пояс ему прописал врач из-за заболевания позвоночника.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari