Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 4529
Новости

"Пусть о вашем ребенке отец его, деды думают". Глава Карелии ответил на просьбу матери открыть детский сад в поселке

Глава Карелии Артур Парфенчиков отказал местной жительнице Анне Власовой в просьбе открыть детский сад в карельском поселке Суоёки. Об этом сообщает издание «7×7» со ссылкой на переписку женщины с главой региона.

В сентябре Власова попросила главу региона вернуть в поселок детский сад, закрытый по программе оптимизации образования. Она написала главе Карелии через его верифицированную страницу в социальной сети «ВКонтакте», где Парфенчиков предлагает своим подписчикам направлять обращения о проблемах, которые «не удается решить на местном уровне».

Он ответил Власовой, что невозможно открыть в поселке ясли для одного ребенка: «Такого даже в Петрозаводске нет. Сидите (в декрете) до трех лет, договаривайтесь с бабушками, нанимайте няню. Как все поступают. Исполнится ребенку три года, возите его в Суоярви».

Власова возразила, что в поселке есть как минимум восемь детей, которые могли бы ходить в ясли, а от поселка Суоёки до Суоряви — 28 км: «Вы своих трехлетних внуков за 25 км отправили бы? До трех лет сидела бы с ребенком дома, но на 57 рублей, извините, не проживешь! К вам обращаться не стоит больше никогда! Бесполезно!» — написала женщина. В ответ пришло сообщение: «Конечно, бесполезно! Пусть о вашем ребенке отец его, деды думают».

Затем Власова получила еще одно сообщение о том, что экстренно найдено почти 10 млн руб. на дополнительный ремонт дороги до Суоярви, но детский сад на одного ребенка все равно открыть невозможно. После этого Власову удалили из друзей главы Карелии, а переписку стерли.

Жители поселка Суоёки пожаловались на закрытие детсада и школы в Генпрокуратуру, которая перенаправила обращение в районную прокуратуру.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari