Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 180
Новости

Сервисы такси выступили против идеи запретить агрегаторам устанавливать цены поездок

Сервисы такси «Ситимобил», «Везет», «Maxim» и «Яндекс.Такси» выступили против инициативы властей Москвы запретить агрегаторам самим устанавливать и регулировать тарифы на поездки. Как сообщает TJ, об этом говорится в совместном заявлении компаний.

В заявлении подчеркивается, что сервисы устанавливают цену в интересах пассажиров и перевозчиков, а также по соглашению с таксопарками и индивидуальными предпринимателями. Таким образом сервисы могут передавать заказы ближайшему свободному водителю, сокращать время подачи машины и формировать «понятную» стоимость поездки, которая не меняется в пути.

«Законодательный запрет на участие онлайн-сервисов в определении тарифов приведет к тому, что о прозрачности цен и быстрой подаче машины можно будет забыть. Заказы будут получать те водители, которые предложат наименьшую цену, но при этом они могут находиться в нескольких десятках км от пассажиров. Следовательно холостой пробег машин значительно вырастет, увеличится средняя цена поездки. Такси станет недоступным для миллионов людей, которые пользуются им каждый день», – говорится в заявлении.

Также сервисы отмечают, что из-за падения спроса «десятки тысяч» водителей останутся без работы, а таксопарки не смогут вывести машины на линию, отказавшись от части своих автомобилей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari