Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.38
Поддержите нас English
  • 955
Новости

Математик, иностранец и бородатая старушка. 5 примеров того, как случайных людей принимали за террористов

После того как Владислав Росляков расстрелял людей в здании политехнического колледжа Керчи, СМИ распространили фото молодого человека, зарегистрированного в соцсетях под псевдонимом Владислав Рейх. Его фотографию также показали по телевидению, назвав его предполагаемым виновником трагедии. Позже стало понятно, что Рейх не имеет отношения к произошедшему. Несмотря на последующие опровержения в СМИ, Владиславу, его матери и девушке до сих пор поступают угрозы и оскорбления. The Insider вспоминает другие случаи, когда невиновных людей по ошибке принимали за преступников.

Мусульманин, которого СМИ приняли за террориста, лишился работы

В день теракта в петербургском метро телеканал РЕН ТВ и издание «Фонтанка» распространили фотографию мужчины с длинной бородой и в исламской одежде, указав, что это и есть предполагаемый террорист. Позже мужчина (им оказался россиянин Андрей (Ильяс) Никитин) сам явился в полицию. Все подозрения с него были сняты. Однако затем его сняли с рейса в Оренбург — пассажиры отказались лететь с ним одним бортом. Никитина повторно передали правоохранительным органам для проверки.

Но на этом его злоключения не закончились. Мужчину уволили с работы по рекомендации СКР. «Эта история очень сильно осложнила мне жизнь. Вчера я не смог улететь домой — другие пассажиры отказались лететь со мной одним рейсом. К тому же я лишился работы: сегодня мой работодатель в Нижневартовске сообщил о моем увольнении, сославшись на просьбу регионального следственного комитета», — рассказал Никитин. «Прошу вас не гоняться за мной и дать мне жить своей жизнью», — попросил он репортеров.

Бородатую старушку случайно назвали лидером боевиков

Иранские СМИ по ошибке назвали 70-летнюю жительницу Казахстана Мухтабар Тораеву руководителем группировки «Исламское государство».

Несколько новостных порталов Ирана по ошибке сопроводили ее фотографией материалы о смерти одного из лидеров боевиков Абу Али аль-Машхадани.

Женщина известна в сети своей бородой, которую она растила в течение 35 лет.

Мужчину, брившего гениталии в поезде, приняли за террориста

В немецком Дюссельдорфе полиция была приведена в режим повышенной готовности после того, как кондуктор пригородного поезда сообщил, что в туалете одного из вагонов находится обнаженный мужчина с ножом.

Несколько полицейских ворвались в туалет и задержали 22-летнего немца. Молодой человек объяснил, что разделся, чтобы побрить гениталии. Оказалось к тому же, что он ехал в туалете без билета, и полиция высадила его из поезда.

В Филадельфии задержали самолет из-за профессора, решавшего уравнение

Авиарейс из Филадельфии в американские Сиракузы задержали из-за того, что одна из пассажиров заподозрила сидящего рядом мужчину в терроризме. Служба безопасности аэропорта Сиракуз вернула к терминалу рейс Air Wisconsin, уже направлявшийся к взлетной полосе, после того как пассажирка пожаловалась на проблемы со здоровьем. Покидая салон, она сказала стюардессе, что сидевший рядом с ней мужчина «что-то замышляет».

«Террористом» оказался профессор экономики из Университета Пенсильвании Гвидо Менцио. Женщину напугало, что он решал в блокноте дифференциальное уравнение.

Араба приняли за террориста из-за ошибки Google-переводчика 

Сотрудников и посетителей«Альфа-Банка» на Большой Ордынке в Москве эвакуировали после визита в отделение мужчины, говорившего на арабском языке. Как рассказали служащие банка, 40-летний мужчина пытался сообщить им «что-то о банкоматах», после чего достал мобильный телефон и написал какое-то слово, которое Google-переводчик перевел как «взрыв».

Было принято решение эвакуировать всех сотрудников и посетителей банка. Вызвали специальные службы, чтобы проверить наличие бомбы в здании. Однако взрывчатых веществ обнаружено не было.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari