Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 4814
Новости

Президент ПЕН-Центра о подделке подписей писателей: Неважно, кто подписал, заявление-то хорошее!

В России разгорелся скандал вокруг заявления Русского ПЕН-Центра о «маргинальных организациях, скоропалительно принятых в Международный  ПЕН-клуб», которые «намеренно вводят в заблуждение мировую общественность, искажают и оглупляют процессы, происходящие в России».

Речь идет о создании новой общественной организации – ПЭН-Москва. Она возникла из покинувших Русский ПЕН-Центр десятков известных писателей, критиков, переводчиков и журналистов. Недавно на Конгрессе Международного ПЕН-клуба ПЭН-Москва был принят в состав организации как самостоятельная единица.

После публикации заявления несколько членов Русского ПЕН-Центра либо отозвали свои подписи, либо заявили, что вовсе его не подписывали. В их числе Игорь Волгин, Олеся Николаева, Владислав Отрошенко, Борис Бартефельд, Даниэль Орлов и Ефим Бершин.

The Insider попросил прояснить ситуацию президента Русского ПЕН-Центра писателя Евгения Попова и поговорил с поддержавшими его коллегами. 

Евгений Попов, президент Русского ПЕН-Центра

Я вам честно скажу, что не слежу за подписями под заявлением. Кто захотел, тот подписал, кто не захотел —  не подписал. У нас же свобода!  Текст заявления я не составлял. Это коллективное творчество —  кто подписал, тот и составлял. На данный момент я знаю, что пара человек отказалась от подписей, это их дело. Хоть все снимут подписи! Если все снимут — то и текста не будет. Но все не снимут. Вы читали «Алису в стране чудес»? Так там такие же чудеса.

Я как президент ПЕН-Центра ни хера никому не должен, понимаете? Являясь президентом, почему я должен кому-то чего-то? Я пока еще в долг ни у кого не брал. Объясняйтесь с тем, кто подписи отозвал.

А вопросов о сути заявления у вас не возникает? Ведь в нем ни слова лжи. Вас интересует мишура: кто подписал, кто не подписал. Давайте возьмем на данную секунду — чьи подписи стоят под заявлением на сайте, те его и подписали.

Вячеслав Пьецух, писатель

Я не подписывал заявление, меня не было в Москве, я живу в деревне в это время. Я сам этот текст не читал, поэтому говорю с чужих слов. Я бы подписался под идеей, но мне не понравился тон и манера изложения наших претензий к нашим раскольникам от литературы. А вообще я, конечно, за старый ПЕН-Центр и его позиции по той простой причине, что всякие свары на нашем общем поле неуместны уже потому, что происходят либо с нашей стороны, либо со стороны наших противников — исключительно из дефицита дарования и неполной занятости. Делом надо заниматься, господа, делом!

Если говорить о позиции нашей оппозиции, то мы за сохранение status quo, ПЕН-Клуб должен быть единым. Все это, в частности технически, происходит из-за того, что ПЕН-Центр безобразно разросся. Место в нем есть для 10-15 писателей, не более того. Все остальное — это ребята более или менее из подворотни. Вот такая моя резкая, прошу прощения, позиция. К вашим услугам.

Михаил Кураев, писатель 

Я считаю, что это совершенно внутреннее дело ПЕНа, и что чем больше взбивать вокруг этого общественное соглядатайство, тем хуже для организации. Мы должны этот вопрос решить внутри себя. Я против того, чтобы придавать этому событию вселенский масштаб. Это наше внутреннее дело.

Валерий Попов, писатель, вице-президент Русского ПЕН-Центра

Ситуация вышла за предел, ругань в адрес ПЕН-Центра стала какой-то недружественной. Но в этой ситуации я со своими старыми товарищами, в частности, с Евгением Поповым. Считаю, что он гораздо больше дал правозащитному движению, чем те, кто сейчас его обвиняет, они гораздо более легковесны. Евгений Попов сделал много для литературы, он рисковал, выпускал запрещенные сборники, его исключали из Союза. А те, кто его критикует, не имеют никакого литературного веса и для правозащитного движения тоже сделали гораздо меньше. Я свою подпись не отзывал.

Андрей Новиков-Ланской, писатель

Я заявление не подписывал, подписи многих членов исполкома были сфальсифицированы в процессе атаки на новообразованный московский ПЕН-центр. Авторы заявления считают, что Московский центр создан, чтобы вытеснить Русский ПЕН-Центр.

Я не согласен с самим фактом фальсификации подписей, с общей стилистикой обличения и атмосферой ненависти. Но это не отменяет того факта, что, создавая московский центр как альтернативу Русскому, Международный ПЕН в какой-то мере нарушает свою Хартию, запрещающую вмешиваться в политику. Это решение явно политическое, сделанное в рамках информационной войны против России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari