Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.28
Поддержите нас English
  • 225

Совладелец «Реновы» Виктор Вексельберг намерен обжаловать санкции против себя в суде. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Санкции незаконны и несправедливы, буду судиться», — заявил он, отвечая на вопрос, ведет ли он переговоры с Минфином США о том, чтобы снять санкции.

«Речь идет не о суде и не о незаконности, а о том, что: а) это необоснованные санкции, б) мы будем обжаловать в основном порядке. Есть порядок обжалования, соответственно, работает юридическая команда, которая будет добиваться их отмены в том порядке, который установлен самим Минфином США, именно об этом идет речь», — пояснил «Интерфаксу» представитель «Реновы» Андрей Шторх.

Вексельберг и его компания «Ренова» попали в санкционный список 6 апреля. Согласно ограничениям, активы физических и юридических лиц из списка подлежат блокировке в американской юрисдикции, гражданам и компаниям США нельзя вести с ними бизнес. Физлицам запрещается въезд в США. В Минфине пригрозили вводить вторичные санкции против лиц, проводящих транзакции в интересах или от имени фигурантов санкционного списка.

В августе, отчитываясь перед Сенатом, чиновники Минфина США заявили, что из-за санкций Вексельберг потерял $3 млрд, его активы заморозили правительства других стран, а «Ренова» была вынуждена расстаться с активами в Швейцарии и Италии. По данным Forbes, швейцарские банки заблокировали примерно 1 млрд франков на личных счетах самого Вексельберга.

После введения санкций были сокращены доли Вексельберга в швейцарских компаниях OC Oerlikon и Schmolz+Bichenbach. Кроме того, «Ренова» снизила размер своих долей в капитале швейцарской машиностроительной компании Sulzer, российской энергокомпании «Хевел» и крупнейшей в России частной теплогенерирующей компании «Т Плюс».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari