Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 472
Новости

Китай потребовал отменить санкции США за покупку С-400 у России

Минобороны Китая потребовало немедленно отозвать санкции США в отношении департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР, который купил у России истребители Су-35 и зенитно-ракетные комплексы С-400, и назвало это «вопиющим нарушением» международных норм.

«Мы требуем, чтобы США немедленно исправили ошибку и отменили так называемые санкции», — заключили в Минобороны КНР и пригрозили Вашингтону «последствиями».

Российско-китайское военное сотрудничество является нормальным процессом между двумя независимыми государствами и проходит в рамках международного права, считают в Минобороны Китая.​ «Подход США является вопиющим нарушением основных норм международных отношений, полным проявлением гегемонии и серьезным нарушением отношений между двумя странами», — говорится в сообщении.

США ввели санкции против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая и его главы Ли Шанфу 20 сентября. Ограничения подразумевают, что китайское оборонное ведомство не сможет покупать американскую продукцию и технологии, также для него будет закрыт доступ к валютным операциям в юрисдикции США.

«Мы пошли на такой шаг, поскольку Китай осуществил закупку 10 истребителей компании «Сухой», а именно Су-35 в декабре 2017 года, что было уже после вступления в силу CAATSA. Они также осуществили закупку нескольких систем С-400 в январе текущего года. Обе эти транзакции, осуществленные уже после вступления в силу CAATSA, обсуждались между департаментом подготовки войск и снабжения и «Рособоронэкспортом», который находится в санкционном списке», — заявил представитель Минфина США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari