Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 14149
Новости

"Минобороны, по сути, признало, что мы сами подставили самолет под сирийскую ПВО" - эксперт

Российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит над Средиземным морем системой ПВО Сирии из комплекса С-200. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что его подставили под удар израильские самолеты. Он назвал действия Израиля «провокационными» и «враждебными», а также отметил, что Россия оставляет за собой право «на адекватные ответные действия». Доцент РГГУ, эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серёгичев рассказал The Insider, на какие «ответные действия» может пойти Россия и как получилось, что российский самолет был сбит силами своих же союзников.

Не думаю, что мы будем Израилю выкручивать руки так же, как мы выкручивали их Турции в 2015 году. У Путина с Нетаньяху гораздо лучше отношения, чем у Путина с Эрдоганом. Мы можем быть не согласны с израильской линией в отношении Сирии, а израильтяне не согласны с нашей в отношении Сирии и Ирана, но при этом обе линии прекрасно понятны обеим сторонам. Например, Эрдоган — самый ненадежный партнер, никогда не знаешь, куда он повернет. И с Ираном то же самое — только американцы санкции снимут, он сразу же станет проамериканским, за полгода. Израиль же строит свои отношения на долгосрочной основе. Израильским военным очень важно поддерживать высокий уровень контактов с нашими военными в Сирии, поэтому военные смогут надавить на израильскую дипломатию. Россия, может, им подыграет, и обе стороны сойдутся на том, что это был просто трагический инцидент. Наши, конечно, им попеняют за нарушение суверенитета Сирии, израильтяне, воспользовавшись этим, заявят, что иранцы также не соблюдают суверенитет Сирии и ставят под угрозу суверенитет Израиля — в общем, будет обмен любезностями, но в строго дозированном виде, поэтому что никому не выгодно, чтобы повторялась ситуация 2015 года.

В переводе на русский язык заявление Минобороны РФ означает — «сами виноваты». На наших самолетах стоит система «свой — чужой» и на сирийских ракетных ПВО тоже. Почему она не сработала, почему сирийская ракета посчитала наш самолет целью? Она должна была отклониться. Сирийские ПВОшники, как наши стахановцы: им главное — выпустить нужное количество ракет, а потом отчитаться. Они же не отчитываются по количеству перехваченных целей, они докладывают: «Мы выпустили по сионистским объектам столько-то ракет, а в этом году выпустим еще больше». Может быть, какая-то из них попадет даже в цель, но это вообще невероятно. У них такой подход, плановый. Поэтому они навыпускали ракет, и одна из них попала в наш самолет, к сожалению. Ну и вопросы к России, потому что Израиль не первый раз совершает удары по сирийским военным объектам, которые использует Иран. Почему наш самолет проводил разведку в этом месте, не очень понятно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari