Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 202
Новости

В ЕСПЧ поступила первая жалоба после арестов на митинге 9 сентября

В Европейский суд по правам человека обратилась координатор штаба Алексея Навального в Красноярске 22-летняя Мария Маковозова. Ее задержали 6 сентября и арестовали на десять суток за организацию несогласованного публичного мероприятия. Об этой ситуации рассказал адвокат Владимир Васин, передает «Дождь».

В жалобе говорится о нарушении свободы выражения мнения, собраний и объединений, права на справедливое судебное разбирательство и на личную свободу и неприкосновенность.

По словам адвоката, Маковозова «не призывала к насилию и не распространяла идеологию вражды». По его словам, арест лишил ее возможности принять участие в мирной акции и «выразить свое отношение к насущной общественно важной теме».

Маковозова получила десять суток ареста по решению Советского районного суда Красноярска, который признал ее виновной в повторном нарушении проведения пикетирования. 12 сентября Красноярский краевой суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на это решение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari