Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.77
Поддержите нас English
  • 7769
Новости

Telegram пошел навстречу ФСБ. Он будет передавать спецслужбам данные террористов

Мессенджер Telegram полностью обновил страницу с Политикой конфиденциальности. В одном из новых пунктов появилось правило о том, что Telegram может передать спецслужбам IP-адрес и номер телефона.

"В случае, если Telegram получает судебное распоряжение, которое подтверждает, что Вы подозреваетесь в терроризме, мы можем раскрыть Ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим спецслужбам. На данный момент подобных ситуаций не было. Если же такой случай произойдет, то информация об этом будет опубликована в канале https://t.me/transparency в отчете, публикуемом каждые полгода", — говорится в правилах.

Руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, который представляет интересы основателя Telegram Павла Дурова в суде, подтвердил порталу «Код Дурова», что изменения являются следствием дела ФСБ против Telegram, но это не результат переговоров с властями, так как Telegram давно борется с терроризмом.

«Более того, я бы сказал, что это правильное направление. Мы как представители Telegram никогда не отрицали права и даже обязанности властей бороться с терроризмом, наоборот, предлагали именно такой цивилизованный путь — судебный запрос в обмен на раскрытие. И даже не переписки, а лишь IP и телефона. Баланс интересов национальной безопасности и неприкосновенности частной жизни должен быть найден. Telegram предлагает свой вариант. ФСБ не предлагала ничего», - заявил Чиков.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram в России по решению суда из-за отказа мессенджера передать ключи шифрования ФСБ. Telegram уклонился от блокировки, используя сервисы Amazon, Google и др. компаний. За первые полторы недели Роскомнадзор внес в черный список около 18 млн IP-адресов, что привело к блокировке сервисов Google и сторонних компаний. Из-за этого, по оценкам Flexbby, пострадало около 400 российских организаций, использующих Google и Amazon: у них наблюдаются сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов и т. д.

В середине июня юристы Telegram подали жалобу на блокировку мессенджера в Европейский суд по правам человека. 28 августа пользователи обнаружили, что веб-версия Telegram была частично разблокирована - согласно реестру запрещенных сайтов, доступ к ней не ограничивается с 10 июля 2018 года. Через несколько часов мессенджер согласился передавать данные подозреваемых в терроризме российским спецслужбам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari