Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 306
Новости

В Праге после ремонта открыли памятник маршалу Коневу с обновленной информацией на табличках

В Праге  после ремонта открыли памятник советскому маршалу Ивану Коневу. Как сообщает «Радио Свобода», открытие памятника приурочено к 50-й  годовщине вторжения советских войск в Чехословакию,

По инициативе совета городского района Прага-6, где расположен памятник, рядом с ним установлены таблички на чешском, русском и английском языках, цель которых – объяснить исторический контекст, связанный с личностью маршала.

https://twitter.com/SvobodaRadio/status/1031881990625275905

«Маршал Иван Степанович Конев командовал 1-м Украинским фронтом, соединения которого принимали участие в завершающей битве за Берлин, освободили Северную, Центральную и Восточную Чехию и 9 мая 1945 года первыми вошли в Прагу.  Осенью 1956 года под его руководством советские войска подавили Венгерское восстание, в 1961 году в качестве главнокомандующего Группой советских войск в Берлине Конев участвовал в решении Второго берлинского кризиса путем строительства Берлинской стены», - говорится в обновленном тексте. В нем также отмечается,  что в 1968 году Конев  поддержал проведение разведки перед вторжением войск ОВД в Чехословакию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari