Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 1153
Новости

"Самый бедный президент в мире" отказался от пенсии

Бывший президент Уругвая Хосе Мухика, которого за скромный образ жизни называют «самым бедным президентом в мире» отказался от пенсии сенатора. Об этом сообщает BBC News.

Мухика работал в сенате страны с 2015 года, перейдя на эту должность после окончания срока полномочий на посту президента. Однако на этой неделе он покинул пост сенатора.

Бывший президент мог бы оставаться в сенаторском кресле вплоть до 2020 года, но не стал, написав в письме с просьбой о выходе на пенсию, что «устал после долгого путешествия».

«Несмотря на это, пока мой ум еще работает, я не могу отказаться от солидарности и идейной борьбы», - говорится в письме Мухика на имя главы сената Лусии Тополански, которая является его женой.

Мухика, которому сейчас 83 года, около 14 лет провел в военных тюрьмах. Он известен благодаря своему скромному образу жизни. В течение президентского срока с 1 марта 2010 года по 1 марта 2015 года и после он вместе с женой жил на своей фамильной ферме неподалеку от столицы страны Монтевидео.

Кроме того, Мухика отдавал на благотворительность почти всю президентскую зарплату, а его единственной собственностью, не считая фермы, был автомобиль Volkswagen Beetle 1987 года выпуска. В 2014 году ему предложили продать машину за $1 млн, но он отказался.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari