Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 138
Новости

Украинская армия оценила свои минимальные потребности в 2019 году в $4 млрд

Минимальные потребности украинской армии в 2019 году составляют $4 млрд. Об этом начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил в интервью Би-би-си Украина.

«Мы подсчитали, это должна быть сумма примерно 112 млрд грн. И это минимальная потребность для армии», — заявил генерал.

Муженко добавил, что на данный момент на нужды армии обещают выделить 82 млрд грн ($2,9 млрд). По словам начальника Генштаба ВСУ, этого недостаточно, чтобы поддерживать армию в боеспособном состоянии.

Муженко также отметил, что из-за материальных проблем из ВСУ наблюдается отток кадров. По этой причине приходится набирать новых контрактников и заново готовить их. По мнению начальника Генштаба, необходимо поднять базовое денежное обеспечение​ военнослужащих минимум в два раза — тогда это будет «хороший уровень материальной компенсации».​

Напомним, ранее США приняли военный бюджет на 2019 год. Документ предполагает «развитие и внедрение комплексной стратегии сотрудничества в области безопасности». Эта программа касается поддержки союзников и партнеров США в Европе, в частности, Украине. На оборонную помощь Киеву США направят $250 млн, в том числе $50 млн на поставку летального оружия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari