Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 191
Новости

Керлингист Александр Крушельницкий готов признаться в употреблении допинга на Олимпиаде-2018

Российский керлингист Александр Крушельницкий, обвиненный в применении допинга на Олимпиаде в Пхёнчхане, готов заключить досудебное соглашение со Всемирной федерацией керлинга. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на президента Федерации керлинга России Дмитрия Свищева.

По условиям соглашения спортсмен до слушания в Спортивном арбитражном суде признает свою вину в нарушении антидопинговых правил и получит дисквалификацию на два года.

«Мы проконсультировались с адвокатами и решили, что смысла упираться, наверное, нет. Доказательств у нас пока нет, а судебный процесс может растянуться на годы. На Сашу никто давления не оказывал, но он осознанно принял решение согласиться на предложение», — заявил Свищев.

По его словам, признание вины не будет означать, что дело закрыто.

«Основное наше требование, чтобы в соглашении было прописано, что наше расследование по делу Крушельницкого продолжается. Доказательства, если они будут найдены, будут представлены в суде, и срок дисквалификации может быть уменьшен. В случае если мы получим неоспоримые доказательства нашей невиновности, мы имеем право настоять и на оправдании Александра, а тогда через суд у нас есть шанс даже вернуть медаль. Шансов мало, но если они есть, отказываться от них нельзя», - уточнил глава ФКР.

Соглашение с Всемирной федерацией керлинга может быть подписано не позднее 9 сентября.

18 февраля стало известно, что штаб российской делегации на Олимпиаде получил уведомление о возможном нарушении антидопинговых правил. В пробе «A» бронзового призера Игр Крушельницкого были обнаружены следы мельдония.

Спортсмен отрицает, что умышленно принимал запрещенное вещество. По данным Inside the Games, его допинг-тест показал прием мельдония в период до 10 дней перед анализом.  Крушельницкий считает, что в тренировочном лагере в Японии в его напиток могли добавить мельдоний, причем это сделал кто-то из партнеров, не попавших на Олимпиаду в Пхёнчхане.

22 февраля Спортивный арбитражный суд лишил Крушельницкого и его жену Анастасию Брызгалову бронзовой медали на Играх в Южной Корее.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari