Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 183
Новости

Коллеги начальника тушения пожара в "Зимней вишне" угрожали потерпевшим - СК

Следствие заявило о давлении на потерпевших по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Об этом сообщил в суде руководитель следственной группы СКР Рустам Габдулин.

«При рассмотрении ходатайства следствия о продлении срока задержания руководителя тушения пожара Андрея Бурсина у здания суда и в самом здании коллеги пожарного высказывали угрозы в адрес потерпевших», - рассказал Габдулин на судебном заседании.

По его словам, у здания суда собрались порядка 20 человек, которые оскорбляли и угрожали пришедших.

«Один из мужчин, которого не пустили в зал суда, говорил потерпевшим, чтобы они «не судили героев, побоялись бога«. Когда мужчине сделали замечание, он сказал: «Кто вас вообще тушить будет, когда вы будете гореть?«. Также говорили, что лучше бы потерпевшие все сгорели в торговом центре вместе с детьми», - рассказал Габдулин.

По данным следствия, мужчины снимали на мобильные телефоны автомобили, на которых приехали потерпевшие. «В связи с этим у следствия есть достаточные основания полагать, что на потерпевших оказывается давление», - добавил следователь.

Адвокат потерпевших Надежда Святкина в суде сообщила, что сотрудники МЧС во время тушения пожара выносили вещи потерпевших, которые до сих пор не вернули. «Где вещи сейчас - неизвестно. Проще говоря, спасатели занимались мародерством», - подчеркнула она.

Напомним, ранее СКР задержал и предъявил обвинение по статье «халатность» начальнику службы пожаротушения ФГКУ «1 отряд ФПС по Кемеровской области» Бурсину.

По версии следствия, он «не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона города Кемерово на месте пожара, произошедшего 25 марта в помещении ТРЦ «Зимняя вишня«, а также не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара».

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari