Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 163
Новости

На крейсере "Аврора" открыли православный храм

На одном из символов Октябрьской революции - крейсере «Аврора», который в октябре 1917 года холостым выстрелом дал сигнал к штурму Зимнего дворца, - открылся православный храм. Об этом сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

«На крейсере «Аврора« начал работу православный корабельный храм, упраздненный в 1917 году», — говорится в сообщении.

Уточняется, что храм восстановлен по архивным фотографиям и чертежам, он расположен в центральной части корабля над световым люком. Иконы размещены на раздвижном иконостасе.

«Также установлены предметы церковной утвари и необходимые принадлежности. В церковные праздники и выходные дни на крейсере будут проводиться богослужения и литургии», — отметили в в Минобороны.

Отметим, образовавшийся в результате революции Советский Союз стал государством, где атеизм был провозглашен государственной идеологией, а религия во всех ее формах объявлена пережитком буржуазного прошлого. Одним из первых шагов новых революционных властей на этом поприще стала ликвидация института военного духовенства в 1918 году.

Бронепалубный крейсер первого ранга «Аврора» является памятником российского кораблестроения, истории военного флота и событий революции 1917 года. Он был построен в Санкт-Петербурге в 1903 году. Экипаж корабля участвовал в Русско-японской войне, Первой мировой войне, в Гражданской войне и отражении военной интервенции, а также в Великой Отечественной войне. После ремонта на Кронштадтском морском заводе в 2016 году крейсер «Аврора» вновь занял свое место на вечной стоянке у Петроградской набережной Петербурга.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari