Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 186
Новости

"Интерфакс": при строительстве крупнейшей российской судоверфи похитили 7,5 миллиардов рублей

Правоохранительные органы оценили объем хищений при строительстве крупнейшей российской судоверфи «Звезда» в Приморье в 7,5 млрд руб. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Расследование дела продолжается уже более четырех лет. Один из ключевых фигурантов дела - бывший гендиректор Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Игорь Борбот, который бежал в США.

Сейчас Россию из США депортирован другой фигурант дела - Алексей Бойцов. Он находится под стражей и признал свою вину в том, что за вознаграждение совершал незаконные банковские операции с денежными средствами, предназначенными для строительства верфи.

В апреле 2015 года вице-премьер России, полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил, что СК расследует ряд уголовных дел о хищении более 4 млрд руб. при строительстве судоверфи «Звезда» в Приморье. Этот завод является ведущим судостроительным комплексом на востоке России по ремонту, переоборудованию и модернизации атомных подводных лодок. На базе завода сейчас создается комплекс по строительству гражданских судов и нефтяных платформ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari