Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 99
Новости

Союз журналистов Казахстана наградил Павла Дурова премией "за принципиальную позицию против цензуры"

Создатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана.

«За принципиальную позицию против цензуры и вмешательства государства в свободную переписку граждан в интернете премией в номинации «Интернет-проект» награжден основатель социальной сети «ВКонтакте» и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров», - написано на сайте организации.

Премии также получили 12 журналистов и один творческий коллектив.

С 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram по решению суда из-за отказа мессенджера передать ключи шифрования ФСБ. Telegram уклонился от блокировки, используя сервисы Amazon, Google и др. компаний. За полторы недели Роскомнадзор внес в черный список около 18 млн IP-адресов, что привело к блокировке сервисов Google и сторонних компаний. Из-за этого, по оценкам Flaxbby, пострадало около 400 российских организаций, использующих Google и Amazon: у них наблюдаются сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов и т. д.

Дуров пообещал, что Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют дополнительных действий от пользователей. Кроме того, он заявил, что выплатит миллионы долларов в качестве грантов администраторам Proxy и VPN, которые помогают обходить блокировку мессенджера.

Дуров также два раза объявлял акции в поддержку Telegram. Пользователи, не согласные с блокировкой мессенджера, должны были в определенное время запускать бумажные самолетики. Основатель Telegram поддержал первый митинг «За свободный интернет», прошедший 30 апреля в Москве на проспекте Сахарова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari