Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 96
Новости

РБК: Правительство создаст «одно окно» для подачи бухгалтерской отчетности компаний

В правительстве инициативу о создании системы «одного окна» при подаче отчетности компаний. С материалами к заседанию ознакомился РБК.

Идея законопроекта принадлежит министерству финансов. Предлагается полностью передать полномочия по сбору и обработке бухгалтерской (финансовой) отчетности Федеральной налоговой службе. Сейчас компании должны передавать отчетность и ФНС, и Росстату.

В случае принятия документа изменения вступят в силу с 1 января 2020 года - при подаче сведений за 2019 год. Малые предприниматели смогут подать отчётность за 2019 год в бумажном виде, остальные должны будут действовать в соответствии с новым правилом: подавать отчётность только в электронном формате и только в территориальные налоговые службы.

В пояснительной записке отмечается, что к 2016 году 79% малых предприятий уже подавали отчётность в электронной форме. А для крупных предприятий этот переход обойдется в около 850 рублей в год.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari