Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 97
Новости

Минфин предложил повысить экспортные пошлины на нефтепродукты до 90%

Минфин РФ предлагает поднять предельные значения экспортных пошлин на нефтепродукты до 90%. Об этом сообщил директор налогового департамента ведомства Алексей Сазанов.

«Для оперативного реагирования на изменение цен на топливо на внутреннем рынке Минфин завтра внесет в правительство РФ законопроект, в котором будут установлены предельные значения экспортных пошлин на нефтепродукты. Правительство получит возможность в случае необходимости устанавливать пошлины в рамках этих предельных значений своим постановлением. Мы предлагаем поднять эти предельные значения до 90% как по бензину, так и по дизельному топливу, керосину», - заявил Сазонов.

По его словам, если нефтяные компании не будут поддерживать цены на текущем уровне, правительство сможет повысить экспортные пошлины до предельных значений.

В ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным житель Санкт-Петербурга Алексей Караваев пожаловался на высокие цены на бензин. В ответ на это президент напомнил, что правительство уже приняло решение снизить цены на бензин и дизельное топливо. Министр энергетики Александр Новак рассказал, что в правительстве подготовлен законопроект о введении пошлины на экспорт нефтепродуктов. Однако Путин назвал это «угрозой» в адрес нефтяных компаний и выразил надежду, что «ничего подобного не потребуется».

Вице-премьер Дмитрий Козак в ходе прямой линии также высказался за введение экспортной пошлины. «Как Вы правильно оценили это, угроза, в случае если договоренности не будут выполняться, мы, Правительство, буквально завтра внесем в Государственную Думу законопроект, который предусматривает возможность для сдерживания, для того чтобы снизить экспортный так называемый нетбэк, уравновесить, обеспечить равновесие внутренних цен и внешних на моторное топливо, внесём возможность для Правительства повышать экспортную пошлину на моторное топливо и практически уравнять с экспортной пошлиной на нефть», - заявил он.

О том, почему на самом деле растут цены на бензин, читайте колонку Владимира Милова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari